Dpi_Eyfimb's

152 posts in this topic

Posted

Здравствуйте!

Хотел бы присоединиться к участникам форума.

Рисовать я только учусь, поэтому хотел бы попросить критики по существу.

post-14186-0-87039100-1375895816.jpg

post-14186-0-09838100-1375895889.jpg

post-14186-0-96172200-1375895970.jpg

post-14186-0-47926900-1375896038.jpg

post-14186-0-78314600-1375896141.jpg

Posted

Добро пожаловать!

Оооо я узнаю первую тетю %) У вас она получилась много лучче, чем у меня когда-то :)

Posted

очень натюрморт понравился. А темку наверно лучше перенести в скетчбуки и продолжить новыми работами

Posted

Турка супер! anj_cheerleader.gif

Posted

Спасибо всем за отзывы.

Жаль никто не поругал и не не потыкал носом в ошибки(

Вчера первый раз рисовал небо. Утром мне было страшно... надеюсь теперь то будет повод для критики...

post-14186-0-69965600-1376403594.jpg

1 person likes this

Posted

ругать тут не принято :) принято раздавать пендали ))) в частности за малое количество работ ;)

про небо по-моему и так все понятно ;)

Posted

Не, ну мы можем, конечно, высказаться на тему цвета там... да, цвета в основном. Вот на турке цвета гуд, на тряпке там же и банане с мандарином уже не очень.

он очень прямой цвет тут должно быть умное слово, но я его забыла, локальный, кажется усложнять надо, в общем, вот.

или там перспектива воздушная. у чувака с шарами рука уже куда-то в туман уплыла, а в последней ее нет от слова совсем, только пшеница жухнет к горизонту, болеет, наверное.

или анатомия...

много можно говорить.

но лучше рисовать.)

и много рисовать.

не пилить по десять лет одну картинку, а сделать за это время много картинок.

та тетка первая, например. Час где-то рисовалась же? ну два. И то не дорисовалась. за это время можно было пяток сбацать, на движение, пропорции и общий цвет. или объем в чб.

ну в общем как-то так.

рисовать надо.

Posted

Dagara во! не со всем согласен, но это уже мотивирует) спасибо)

Posted

оказывается рисовать небо легко... но хочется ХОРОШО рисовать небо))

post-14186-0-05943900-1376430468.jpg

post-14186-0-05943900-1376430468.jpg

Posted

рисовал для баттла на тему "творческий процесс"

post-14186-0-51300900-1377110223.jpg

Тут боллшой размер, если у кого невры есть крепкие)

post-14186-0-51300900-1377110223.jpg

Posted

проблема этих "неб" в том что если убрать все остальное низачто не догадаешься по куску что это небо ;)

Posted (edited)

Ketka,

Так про небо. Это плохо или хорошо?

Решил подтянуть голову, а то вдруг во мне гибнет портретист, а я не в курсе) Начал обстоятельно, с самого начала. Основные плоскости.

После первого построения понял, что глазомер меня окончательно расстаривает. Много флипал и работал лассом)

post-14186-0-01277800-1377264924.jpg

Edited by dpi_eyfimb

Posted

Дык, судя по тому, что сейчас переживаю я, это еще не самое начало :) Самое начало это пропорции.

Posted

Ну я себе ступеньки обозначаю) Хочется верить, что с пропорциями все ясно)

post-14186-0-19309200-1377438185.jpg

post-14186-0-19309200-1377438185.jpg

Posted

Ну вот пока лицевая часть явно преобладает пропорционально. И непонятно, откуда на обрубовку свет падает.

Posted

Ну вот реф. Источника света 2, насколько я понимаю.

%D1%80-%D0%9E%D0%B1%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+7579.jpg

Posted

рисовать эту башку с фотки практически бессмысленно

искажения на фотографии и ее плоскость сводят на нет всю задумку (она сделана для изучения объема человеческого лица)

лучше уж лица с фоток тогда рисовать :)

а вообще гораздо практичнее рисовать предметы или людей с натуры

Posted (edited)

Разрешу себе поспорить про бесполезность) Ведь все-равно строишь, думаешь, анализируешь свет, лепишь объем и еще мелкую моторику развиваешь))

А если серъезно, то нет возможности походить в студию и порисовать с натуры, а купить все гипсовые головы, какие я хочу -это круто, но куда их ставить?)

третья голова, в общем)

post-14186-0-87868500-1377552833.jpg

реф

post-14186-0-51498000-1377552837.jpg

post-14186-0-87868500-1377552833.jpg

post-14186-0-51498000-1377552837.jpg

Edited by dpi_eyfimb

Posted

Что-то мне подсказывает, что лучше срисовать грани обрубовки, постороить освещение без рефа по формуле освещенности через косинус, а потом сверяться.

Posted

Ну по свету все понятно - на первой голове плашки под надбровными дугами такие же по тону, как те яркие, что на переносице, а так же точно такие же, как и над дугами. Ну и контраст в области губ жестокий. И в остальных такие же штуки - нет привычки еще, как мне кажется, проверять отношения по тону. Не то, чтобы у меня она прям была anj_teeth.gif но вот на последней прям на рефе видно - верхняя часть рта светлее чем область над губой, что неудивительно, тк туда падает тень от носа, а на части рта рефлекс снизу, и перетемненный подбородок. Поэтому собственно и смысла в ней нет - она должна показывать именно как тени ложатся. Покрутил свет, увидел изменения.

А так вообще если хочется, то можно же купить эту несчастную обрубовку, если прям к ней такая нежность и нет возможности пару раз на натуру сходить. Головы-то все зачем покупать? Их-то можно отнять у ближнего своего. Или в зеркале )

Posted

Вааа... унто светлое на подбородке и на верхней губе - это ж рефлекс от ткани, на которой стоит башка. Он меня раздражал и я на него забил - на моем рисунке ткани нет и народ бы задавал вопросы "а чо там светлоооо? свет же сверху!!

Вообще я сильно на обрубовке заморачиваться не буду. Щас вот попробую экорше помалевать)

ЗЫ Че за формула косинусов?:)

Posted

А как разделять, где рефлекс от ткани, а где - от самого гипса? о.О Вот если фотки даж посмотреть - везде видно рефлекс на верхней губе снизу, а тут его смяли. Вот была бы голова вживую, можно было бы ткани поменять и посмотреть :)

Все-все, я пошла в свою тему, пока не погнали в шею метлами axolotl1_by_dalin.gif

Posted

ЗЫ Че за формула косинусов?

Освещенность = (сила света / квадрат расстояния от источника света до плоскости) * косинус угла луча к плоскости.

Можно сначала безрефлексовое рисование наточить, а потом добавлять источники света.

Posted

Освещенность = (сила света / квадрат расстояния от источника света до плоскости) * косинус угла луча к плоскости.

Можно сначала безрефлексовое рисование наточить, а потом добавлять источники света.

Круто, и какое практическое применение (в плане рисования и понимания света и тени) данной физической формулы ты можешь предложить? Как ты себе представляешь "построить освещение" по этой формуле?))

Posted

Вот так. И тут как раз я столкнулся с косяком — не могу определить угол некоторых граней сходу на глаз. И вот такие косяки и решает подобное моделирование.

Разумеется, можно навертеть еще источников света, наложить их скрином, но лучше просто в голове держать, суммируя rgb показатели в голове и выдавая значение на плоскость. Кроме того, построить геометрические падающие тени, ввести близкий источник света с затуханием в зависимости от высоты к плоскости. И еще много-много алгоритмов, которые мне рассказал 3д макс.

P. S. Это просто эффективное упражнение, никак не метод рисования, а то знаю я, затыкають меня кисточками да стилусами .)

post-195-0-71050700-1377697454.jpg

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now