Sign in to follow this  
Followers 0

Jenna's Sketchbook

11 posts in this topic

Posted (edited)

Эм... решила вот с нуля рисовать учиться. А то как-то неправильно начала, раз ступор какой-то возник и прогресса ноликXD Пошла в академию, толку от которой пока не очень много, за исключением возможности рисовать регулярно и с натуры. Ну и хоть иногда получать советы и пинки. Ну дальше видно будет=)

Впервые обнаженку с натуры рисовала. Наброски по пять минут. Второй листик - это я дома по Баммесу пыталась поправить, анализируя. Первый блин комом, но кое-что понятней стало=))) Но читаю про контрапост, и единственное, что поняла, это про направления, которые в одну точку сходятся. А вот как определить центр тяжести, так и не понялаО__О 

sketchlist1sm.jpg

sketch reworked.jpg

А это вторую часть занятия дурью маялась. Первый раз пробовала белым на черном. Как ни странно, преподу понравилось, а мне до сих пор не понятно, чему там нравится. Вторая - это я пробовала в фш поправить, а то грудь силиконовая вышла. Блин, кажется надо было еще спину больше согнуть, и плечи ниже опустить, или нет?

.2hour2sm.thumb.jpg.8be6456f79f8c3be0d9672hoursm.thumb.jpg.770997870119944b57bb9f

Ой, и нога дальняя косяк. Она длиннее ближней. Только счас увидела(((

Edited by Jenna
3 people like this

Posted

контрапост (можно для себя запомнить как контрастнаяпостановка) это когда плечевой пояс и таз наклоняются в противоположные стороны, позвоночник при этом становиться S образным ) опорная нога в таком случае только одна (та где бедро выше) и на нее вся масса тела приходится, а вторая расслабленна и согнута в колене.У стоящего/сидящего человека точка опоры по вертикали к полу от яременой впадины (ямка между ключицами)

1 person likes this

Posted

Кетка, спасибо))) А фигура в профиль, которую я по Баммесу исправляла, в контрапосте или нет? Мне кажется, да, правая нога опорная, значит, я неправильно ноги расположила? И куда там масса тела должна приходиться? У Баммеса в схеме есть какая-то стрелка от таза вниз, типо, куда вся масса приходится, Вот этот-то вектор я и не понимаю((( Как он работает?

Posted

ты сама встань и сначала обопрись на одну ногу потом на другую и отследи где яременая ямка - потом увелич наклоны корпуса почувтвуй телом что происходит и где у тебя центр тяжести (куда масса тела перемещается чтобы не упасть) 

у фигуры в профиль какой-то полушаг и опора на обе ноги. центр тяжести между ступнями.

1 person likes this

Posted

Спасибо большое, Кеточка!))))) Попробую завтра перед зеркалом подурачиться и понаблюдать, ну и над мужем поиздеваюсь))) ого, я так сначала и думала, что там на две ноги опора, но не уверена была. Здорово, так намного понятней!))))

Posted

на себе смотреть понятнее - чувствуешь где опора. Потом на модели тоже понятно будет - будешь замечать где мышцы напряжены а где расслаблены.

1 person likes this

Posted

:girlart: все рисулечки ниже с натуры:rijik:

sketchlist2small.jpg

ligendesmall.jpg

modelsmall.jpg

8.jpg

books1.jpg

books2.jpg

hand.jpg

leaves.jpg

2 people like this

Posted

С первым курсом рисовали игрушки. Зайцу фон дорисовала, чтобы композицию поправить:girlart:

rabbitsmall.thumb.jpg.aad786332af241bbf6

leopardsmall.thumb.jpg.fd62575e4403417d0

toy.thumb.jpg.43e511149cf89c9498fd2057cf

А это дурью маялась, из головы рисовала. Почему-то засела эта белоглазая в голове. Ну и Тиль=)

sketchlist.thumb.jpg.6ed8c016783ef019ddc

moonsmall.thumb.jpg.93fd34027b718c7ee72f

1 person likes this

Posted

Мэрилин - переработка старой идеи. А вторая - просто какой-то глюк пастелью. Доделать бы ее еще.

mmsmall.jpg

frsmall.jpg

Posted

Хехе. Совершенно отвыкла от фотошопаО.О Как кисточку настроить в CS6? Кажется, динамика кисти параметр называется? Надо обычную круглую кисточку, чтобы переходы мягкие были, и чтобы нажатием толще-тоньше становиласьО.О

demon1.jpg

Posted

В принципе, уже допилено. Акриловые маркеры по холсту. Три полотна по где-то 1,20 м в высоту. Как будет возможность, сфотографирую.

2017-08-15 18.14.28.jpg

2017-12-06 12.29.32.jpg

1 person likes this